1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

VERMITTELT
 
VERMITTELT

Zuverlässiges und flexibles Hausmeisterehepaar oder "couple" für eine langfristige Festanstellung in Vollzeit nach Lenk im Berner Oberland in der Schweiz für einen -2- Personen Privathaushalt zum 01. April 2009 gesucht. Eine separate Wohnung wird Ihnen zur Verfügung gestellt.

Chiffre-Kennziffer Nr.: Lenk-2009-04
Bildquelle: www.hauspersonal-schweiz.ch Bildquelle: www.hausmeisterehepaar.at Bildquelle: www.hauswirtschafterin.ch
  www.hausmeisterehepaar.de     www.hauswirtschafterin.eu     www.hausmeisterehepaar.at     www.hauspersonal-schweiz.ch     www.hauswirtschafterin.ch   
Für weitere Informationen rufen Sie bitte in der Agentur an:
0049(0)89.29.99.00

Einsatzort: CH-3775 - Lenk im Simmental / Schweiz - Berner Oberland

1 Eintrittsdatum: 01.04.2009 - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
 Haushälterin / Wirtschafterin
 100 %
 Partner:
 Chauffeur/Cheffahrer
 40 %
 Hausmeisterehepaar
 100 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit (Haushälterin 40 Stunden/Woche)
Montag09:00-12:00. nachmittags / abends flexibel nach Absprache
Dienstag09:00-12:00. nachmittags / abends flexibel nach Absprache
Mittwoch09:00-12:00. nachmittags / abends flexibel nach Absprache
Donnerstag09:00-12:00. nachmittags / abends flexibel nach Absprache
Freitag09:00-12:00. nachmittags / abends flexibel nach Absprache
Samstag09:00-12:00. nachmittags / sowie abends flexibel nach Absprache für lediglich -5- Monate im Jahr !
Sonntag09:00-12:00. nachmittags / sowie abends flexibel nach Absprache für lediglich -5- Monate im Jahr !
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Wochenenddienst gewünscht: für -5- Monate im Jahr - vormittags von 09:00-12:00. Uhr + nachmittags / sowie abends flexibel nach Absprache
5 Arbeitszeiten Partner:
Montag09:00-12:00. + nachmittags / abends flexibel nach Absprache
Dienstag09:00-12:00. nachmittags / abends flexibel nach Absprache
Mittwoch09:00-12:00. nachmittags / abends flexibel nach Absprache
Donnerstag09:00-12:00. nachmittags / abends flexibel nach Absprache
Freitag09:00-12:00. nachmittags / abends flexibel nach Absprache
Samstag09:00-12:00. nachmittags / sowie abends flexibel nach Absprache für lediglich -5- Monate im Jahr !
Sonntag09:00-12:00. nachmittags / nachmittags / sowie abends flexibel nach Absprache für lediglich -5- Monate im Jahr !
6 weitere Arbeitszeiten:
  • Vollzeit Hausmeister 40 Std. Woche
  • Wochenenddienst gewünscht: für - 5 - Monate im Jahr - vormittags von 09:00-12:00. Uhr + nachmittags / sowie abends flexibel nach Absprache
7 Nichtraucher: Bedingung
8 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
9 PKW: ein PKW für die Dienst- und Chauffeurfahrten wird Ihnen zur Verfügung gestellt.
10 Referenzen aus Privathaushalt: Bedingung
11 Schulabschluß: nicht relevant, sofern Sie eine gute Allgemeinbildung haben.
12 Fachausbildungen: Hauswirtschafterin oder Familienpflegerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
13 Fachausbildungen Partner: aus allen IHK-Handwerksberufen möglich, oder IHK-Hausmeister oder -Haustechniker oder Gärtner oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
14 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht
15 Muttersprache:
für alle Muttersprachen offen, sofern Sie sehr gut Deutsch in Wort und Schrift beherrschen.
16 Nationalität: für alle Nationalitäten offen, sofern Sie sehr gut Deutsch in Wort und Schrift beherrschen.
17 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 30 und 55 Jahren liegen


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

18 Hauswirtschaft: "SIE": Ihr Arbeitsplatz umfasst im wesentlichen die klassischen Aufgaben einer Haushälterin, die nach der Einarbeitung selbständig die Reinigung und Versorgung des gesamten Haushaltes und des Inventares unternimmt, inklusive der gehobenen Wäschepflege und Schrankpflege. Das Kochen ist derzeit eher selten Bestandteil Ihres Aufgabengebietes.
19 Raumpflege: "SIE"/"ER": Die gesamte Reinigung und Versorgung des Zwei-Personen-Haushaltes.
20 Kochen: Das Kochen ist nicht zwingend Bestandteil Ihrer Aufgaben. Sollten Sie aber gerne und gut kochen, ist dies willkommen, und Ihre Arbeitgeber freuen sich auf gut bürgerliche und mediterane Kost.
21 Kochen/Alltagsküche: Kochen und backen nicht zwingend erforderlich, ist aber sehr willkommen. Dann gerne Mahlzeiten oder einmal einen Kuchen, nach Absprache.
22 Service: bei Gästeempfang nach Absprache.
23 Empfang: bei Gästeempfang nach Absprache.
24 Organisation: Nach Einarbeitung wird von Ihnen erwartet, daß Sie Ihre zu erledigenden Arbeiten selbst sehen, diese turnusmäßig mit Ihren Arbeitgebern durchsprechen und nach festgelegten Prioritäten entsprechend abarbeiten.
25 Besorgungen/Einkäufe: "ER"/"SIE": Morgens Einkäufe für den täglichen Bedarf. Führen einer Einkaufsliste, dafür sorgen, daß die Artikel für den tagtäglichen Bedarf vorhanden sind. Vorratshaltung - Abrechnung.
26 Wäschepflege: Gehobene Damen- und Herrenwäsche. Ein separates Wäschezimmer mit den entsprechenden Maschinen befindet sich auf Ihrem Stockwerk.
27 Bügeln: Pflege der Herren- und Damenwäsche inklusive Schrankpflege.
28 Mangeln: Mangelwäsche nach Absprache. Die entsprechenden Maschinen sind im Wäschezimmer vorhanden.
29 Vorsichtiger und pfleglicher Umgang mit Kunstgegenständen und Antiquitäten: "Sie": pfleglicher Umgang mit der gehobenen Inneneinrichtung.
30 Gartenarbeiten: "ER" / "SIE": Pflege des Gartens, Rasen mähen, Bewässerungsarbeiten, Schneeräumen, und nach Absprache. Für schwerere Arbeiten kann der Gärtner vor Ort bestellt werden.
31 Terrassenpflege: "SIE"/"ER": Terasse fegen und Blumenpflege nach Absprache und Bedarf.
32 Chauffeurdienste: "ER" - generell stehen Sie ab nachmittags für die Chauffeurdienste für Ihre Arbeitgeber zur Verfügung.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die (haus-)technischen Aufgaben:

33 Haustechnik: "ER": Alle kleinen hausmeisterlichen Tätigkeiten (Glühbirnen auswechseln, "tropfende" Wasserhähne reparieren), Wartung des Haushaltes, Bedienung und Wartung der Wasseraufbereitungsanlage (Einarbeitung).
34 Fuhrparkpflege: Für die beiden PKW´s der Familie: Reinigung / kleinere Inspektionsarbeiten / Tanken, und nach Absprache.


35 Gehalt/Dotierung:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 2400 - 2700 und nach Vereinbarung - €uro b r u t t o als Anfangsgehalt, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
  • - flexible Vollzeitstelle - 40+- Stunden/Woche
  • Hinweis: In der Schweiz haben Sie 30 % Lohnvorteil da weniger Abgaben -

    Für Arbeiten in der Schweiz, Gehälter, Lohnsteuer, Krankenversicherung, Infos unter nachstehendem Link.... www.ch.ch/schweiz/00157/00174/index.html?lang=de hausmeisterehepaar.ch/hp/faq.php#ausland
36 Gehalt/Dotierung Partner:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 2400 - 2700 und nach Vereinbarung - €uro b r u t t o, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
  • - flexible Vollzeitstelle - 40 +- Stunden/Woche

  • Hinweis: In der Schweiz haben Sie 30 % Lohnvorteil da weniger Abgaben -


    Für Arbeiten in der Schweiz, Gehälter, Lohnsteuer, Krankenversicherung, Infos unter nachstehendem Link.... https://hauspersonal-schweiz.ch/hp/faq.php#ausland www.ch.ch/schweiz/00157/00174/index.html?lang=de
37 Ihre Unterbringung: eine schöne 3-Zimmer-Souterrain-Wohnung mit separatem Eingang und eigener Terasse und Garagenstellplatz wird Ihnen kostenfrei zur Verfügung gestellt.
- Der Bezug ist Bedingung.
38 Arbeitsort/Location: Anwesen mit großem Garten


39 Umgebung/Anfahrt:

  • Die Lenk im Simmental (Lenk i.S.) ist eine politische Gemeinde im Bezirk Obersimmental des Kantons Bern in der Schweiz.
    Der Name Lenk ist die verkürzte Form des Flurnamens Längegg (langgezogener Bergrücken), die Bezeichnung der Gratlinie vom Oberlaubhorn in den Talgrund. Daher gehört die Lenk zu den wenigen Ortsnamen, die im Deutschen mit Artikel benutzt werden.
    Lenk liegt ca. 80 km von Bern entfernt und 100 km von Montreux. Tiefster Punkt des Gemeindegebiets ist Niederdorf auf 1'020 m ü. M., höchster Punkt der Wildstrubel mit 3'244 m ü. M.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


40 Besonderes: Es ist den Arbeitgebern wichtig, da Sie an einer langfristigen Stelle interessiert sind und gerne auf dem Land leben. Gerne knnen Sie Ihre Aufgabengebiete untereinander aufteilen, und sich gegenseitig ergnzen und aushelfen, sofern Sie Ihre Aufgabengebiete zuverlssig abdecken.

Wichtig ist es Ihren Arbeitgebern, da Sie sich bewut sind, da Sie whrend ihrer Anwesenheit erhhte Arbeitstunden und Wochenenddienst haben (insgesamt 5 Monate auf das Jahr verteilt). Dafr haben Sie allerdings die restliche Zeit whrend der Abwesenheit Ihrer Arbeitgeber die berstunden zu kompensieren und die ntigen Wartungs-, Reinigungs- und Instandhaltungsarbeiten bei geringerem Zeitaufwand zu leisten.



41 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch
42 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz